«Долгое время считалось, что витамины нужны преимущественно детям, чтобы они активно росли и развивались. Но в витаминах нуждаются и люди пожилого возраста. Это становится очевидным, когда смотришь на пенсионеров, живущих за границей – они моложавее, подвижнее и здоровее. И нашим пожилым соотечественникам можно обеспечить достойную, активную старость, если регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы».

Аскорбиновая кислота

Пожилые люди в большинстве случаев испытывают нехватку витамина С. А это отражается на них более негативно, чем на молодых. Недостаток аскорбиновой кислоты приводит к возникновению проблем с сосудистой системой и сердцем, а также может стать фактором, который спровоцирует развитие и рост онкологических опухолей. Кроме того, дефицит витамина С способствует увеличению концентрации холестерина в крови, что в свою очередь негативно сказывается на работе всего организма, увеличивая риск инфарктов и инсультов.

Большинство витаминов не обладают свойством накапливаться в организме. Соответственно, получить их можно двумя путями – через продукты питания и прием витаминных комплексов. Источниками витамина С служат:

  • апельсины;
  • лимоны;
  • мандарины;
  • черная смородина;
  • болгарский перец.

Эти продукты должны регулярно быть в рационе пожилых людей.

Продукты которые должны регулярно быть в рационе пожилых людей

Витамин В

Результатами недостаточного количества витамина В становятся:

  • анемия;
  • нарушения в работе пищеварительной системы;
  • проблемы с центральной нервной системой;
  • гастрит;
  • общее недомогание;
  • депрессивные состояния.

Источниками данного вещества являются: какао, орехи, молочные и кисломолочные продукты.

Витамин А

Гастрит, снижение остроты зрения, общее угнетение иммунитета – последствия недостаточной концентрации витамина А в организме пожилого человека. Получить его можно из куриных яиц, зеленого гороха, моркови, печени.

Витамин Д

На то, что организм испытывает недостаток витамина Д, указывают следующие симптомы:

  • сухая и шелушащаяся кожа;
  • чувство дискомфорта и болезненные ощущения в суставах, скованность движений;
  • признаки развивающегося остеопороза.

Особенность данного витамина в том, что он не содержится в продуктах питания. Единственный способ его получить – принимать витаминные комплексы и специализированные медицинские препараты.

Витамин Е

Витамин Е – это источник хорошего настроения и бодрого духа. Отвечает за эмоциональное состояние человека. Поэтому он так важен для людей пожилого возраста, которые склонны к депрессивным состояниям и унынию. Чтобы в организме было достаточное количество витамина Е, нужно регулярно употреблять такие продукты, как сливочное масло, яичный желток, печень.

Витаминно-минеральные комплексы для пожилых людей

Витамины и минералы для людей преклонного возраста

Помимо витаминов, организм каждого человека нуждается в минеральных элементах, а в пожилом возрасте их требуется больше, чтобы как можно дольше поддерживать слаженную работу внутренних органов и систем. Самыми важными микроэлементами являются:

  • магний – регулирует обменные и биохимические процессы в организме;
  • кальций – обеспечивает крепость костей и суставной ткани;
  • железо – принимает участие в кроветворении, увеличивает гемоглобин;
  • йод – поддерживает нормальную работу щитовидной железы и слаженное функционирование эндокринной системы.

Хотя и выпускается множество витаминно-минеральных комплексов, не рекомендуется выбирать их самостоятельно. Потребность в определенных витаминах и минералах носит индивидуальный характер для каждого организма. А переизбыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток, он также приводит к негативным последствиям.

Прежде чем принимать витаминно-минеральные комплексы, рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с врачом, пройти обследование. Это потребуется организовать родственникам стариков, проживающих дома. В частных же домах престарелых задачи по обследованию, подбору препаратов для пенсионеров ложатся на плечи персонала.

В пансионате «Оберег» сотрудники внимательно следят за всеми аспектами здоровья проживающих в нем постояльцев. И обеспечение витаминами и минеральными элементами, как залог крепкого здоровья и повышения качества жизни – один из ключевых вопросов. Здесь помогут подобрать правильные витаминно-минеральные комплексы, обеспечат сбалансированное и разнообразное питание – еще один ключ к долголетию.

Комфортное проживание, внимательный и заботливый медицинский персонал, разнообразный досуг, диетическое питание в пансионате «Оберег» – факторы, которые сделают жизнь пожилого человека счастливым и здоровым.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 [0 Votes]