Нормы АД и причины отклонения

У каждого человека есть свои комфортные для него показатели. Одни всю жизнь живут с низким давлением, не испытывая при этом дискомфорта, а у других показатели АД всегда повышены. Узнать свою персональную норму можно только путем проведения медицинского обследования.

«Причин, в силу которых показатель АД отклоняется от нормы, множество. Но самыми частыми провоцирующими факторами являются курение, злоупотребление спиртными напитками, неправильное питание и стрессы».

«Скачки» давления – повод для незамедлительного обращения за медицинской помощью. Однако людям преклонного возраста с частыми перепадами АД каждый раз ходить в больницу крайне сложно. В этом случае самым оптимальным вариантом станет помещение пожилого человека в частный пансионат «Оберег».

Здесь старики будут находиться под круглосуточным наблюдением специалистов, которые в любой момент смогут оказать грамотную медицинскую помощь. Внимательный уход за состоянием здоровья поможет значительно уменьшить частоту перепадов АД.

Нормы артериального давления у людей преклонного возраста

Идеальными показателями АД считаются: нижний диапазон – 110/70, верхний – 130/85. У людей в возрастной категории до 60 лет – не более 140/90, после 65 лет – до 150/90. Однако, для того чтобы узнать нормальный показатель АД у конкретного пенсионера, необходимо пройти диагностическое обследование.

Как измерить артериальное давление?

Для измерения АД используется специальный прибор – тахометр. Чтобы измерить давление, следует:

  • усадить пациента на стул;
  • манжет тахометра прикрепить на несколько сантиметров выше от изгиба локтя;
  • включить прибор, попросить пациента дышать ровно, без рывков;
  • посмотреть на табло, на котором высветится результат измерения.

Давление рекомендуется мерить несколько раз с небольшим временным промежутком.

Как измерить артериальное давление?

Опасность отклонения от нормы артериального давления

Последствия низкого или слишком высокого артериального давления могут быть крайне тяжелыми. Дело в том, что при хронических заболеваниях перепады АД у пожилого человека могут привести к тому, что он окажется надолго прикованным к постели. Кроме того, если своевременно не провести лечение и не обеспечить пенсионеру правильный уход, это закончится инфарктами и инсультами, частичным или полным параличом и даже летальным исходом.

Гипертония

У людей преклонного возраста чаще всего возникает гипертония. При повышении АД до слишком высоких показателей медицинская помощь должна быть оказана незамедлительно. Причинами гипертонии являются:

  • тяжелые физические нагрузки;
  • несбалансированное питание;
  • отсутствие прогулок на свежем воздухе;
  • неполноценный отдых и сон;
  • повышенная нервозность, депрессивное состояние.

В силу того, что мышцы с возрастом ослабевают и не способны переносить даже небольшие физические нагрузки без напряжения, простое поднимание по лестнице приводит к значительному росту давления.

Способы лечения

В пансионате «Оберег» постояльцы, имеющие проблемы с давлением, находятся под круглосуточным наблюдением специалистов. Терапия подбирается индивидуально, в программу лечения при необходимости вносятся коррективы. Благодаря профессионализму персонала удается восстановить здоровье пожилых людей на любой стадии гипертонии.

Способы лечения гипертонии

В результате слаженной и точной работы медицинского персонала, использованию современного оборудования, приему современных лекарственных препаратов, организации правильного диетического питания, регулярным прогулкам на свежем воздухе по тенистым аллеям парка постояльцы, проживающие в пансионате и имеющие проблемы с артериальным давлением, побеждают болезнь.

Преимущества пребывания стариков с гипертонией в пансионате

Пансионат для пожилых людей «Оберег» характеризуется следующими преимуществами:

  • оказание полноценного и круглосуточного ухода;
  • соблюдение правильного распорядка дня без физических нагрузок, обеспечение полноценного отдыха и сна;
  • предоставление индивидуальной сиделки (как временной, так и круглосуточной);
  • индивидуально разработанная реабилитационная программа по укреплению организма и восстановлению АД.

Самое главное преимущество пребывания в пансионате – это то, что постояльцы всегда находятся под присмотром. Для них создана комфортная, домашняя обстановка, которая положительно влияет на эмоциональное состояние человека, значительно ускоряя его выздоровление.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 0.00 [0 Votes]