Что необходимо учитывать при выборе дома престарелых?

Выбирая пансионат для пожилых людей, нужно обращать внимание на:

  • тип учреждения — государственный или же частный;
  • квалификацию персонала;
  • условия проживания;
  • стоимость предоставляемых услуг;
  • отзывы.

Каждый из перечисленных выше пунктов требует детального рассмотрения.

Государственный дом престарелых или частный пансионат?

Как выбрать хороший дом престарелых?

Все специализированные учреждения, занимающиеся уходом за пожилыми людьми, подразделяются на частные и государственные. До сих пор распространено мнение, что подобные заведения — удел одиноких стариков, доживающих свои дни в печальной, гнетущей атмосфере.

Доля истины в этом есть, однако только если речь идет о государственных домах престарелых. Проблемы с финансированием и персоналом не позволяют обеспечить постояльцам достойные условия жизни. Единственным преимуществом учреждений данного типа можно считать доступную стоимость.

Частные пансионаты для пожилых людей, хоть и предлагают более дорогие услуги, но характеризуются целым рядом бесспорных преимуществ. В таких учреждениях:

  1. Предлагается оптимально сбалансированное, вкусное и полезное диетическое питание.
  2. Отличные условия проживания (комфортабельные номера, оснащенные современной мебелью и техникой).
  3. Работают опытные сотрудники, относящиеся к каждому постояльцу с чуткостью, душевным теплом и вниманием.
  4. Царит доброжелательная, семейная атмосфера, приближенная к домашней.
  5. Предлагается широкий спектр предоставляемых услуг.
  6. Используется индивидуальный подход к каждому постояльцу.
  7. Обеспечивается круглосуточное наблюдение, профессиональный уход, медицинская и психологическая помощь старикам.

Обращаясь в частный пансионат, родственники пенсионера могут быть уверены, что их близкий человек будет находиться в безопасности, окруженный заботой и вниманием.

Персонал

Комфорт и спокойствие пожилого человека во многом зависят от персонала. Частные пансионаты при выборе сотрудников учитывают не только их образование и уровень квалификации, но и обращают внимание на:

  • терпеливость;
  • доброту, чуткость, благожелательный, позитивный настрой;
  • опыт и умение работать с лицами преклонного возраста.

Очень важно, чтобы персонал искренне любил свою работу. В таком случае сотрудники пансионата смогут обеспечить хороший уровень жизни и простое человеческое тепло, которое так необходимо старикам.

Условия проживания

Условия проживания

При выборе пансионата нужно обязательно учитывать условия проживания в нем. Для начала родственникам стоит ознакомиться с фотографиями самого здания и отдельных номеров. Это поможет сложить общее представление о заведении.

Следующий шаг — это поездка в центр, позволяющая лично ознакомиться с бытовыми условиями. Крайне важно, чтобы в пансионате царила уютная, домашняя обстановка, ничем не напоминающая больничную.

Ценовая политика

Стоимость услуг частных пансионатов выше, нежели государственных домов престарелых. Однако не стоит экономить на комфорте и безопасности близкого человека. Слишком низкая цена является тревожным звоночком, говорящим о том, что пенсионеру здесь не смогут обеспечить должной медицинской помощи, профессионального ухода и достойных условий проживания.

Отзывы

Личное впечатление о заведении, разумеется, чрезвычайно важно, однако оно может быть ошибочным. По этой причине, прежде чем принять окончательное решение и заключить договор, членам семьи пожилого человека настоятельно рекомендуется ознакомиться с отзывами других людей о приглянувшимся им пансионате. Детально изучив все плюсы и минусы дома престарелых, описанные в отзывах, можно принять более осознанное, взвешенное решение.

Если вы ищете хороший пансионат для размещения пожилого родственника, вам стоит обратить внимание на частный дом престарелых «Оберег». Данное специализированное учреждение представляет собой уютный загородный коттедж, где старикам предоставляется всестороння помощь, забота, уход, профессиональное лечение.

За время своей деятельности пансионат заслужил безупречную репутацию и множество положительных, благодарных отзывов, которые говорят сами за себя. Помните, что от выбора дома престарелых зависит качество жизни дорогого вам человека, а потому стоит учесть все перечисленные выше рекомендации.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 5.00 [1 Vote]